Состоялась VI научно-практическая конференция «Мой мир»

Ежегодная VI научно-практическая конференция «Мой мир» для учащихся с ограниченными возможностями здоровья прошла 14 марта во Дворце детского творчества.

На торжественном открытии участников приветствовали заведующая Центром естественно-научного и технического творчества Корякина Аида Алексеевна и старший методист — куратор центра Иванова Нарыйа Николаевна.  Учащийся кружка «Аксиома» Дьяконов Денис сыграл на хомусе. Ярким якутским танцемоткрытие украсили учащиеся кружка «Юный математик»: брат и сестраОля и Вася Дьячковские.

В конференции приняли участие 46 учащихся, из них 26- очно. Наиболее активное участие приняли учащиеся МОКУ «С(К)ОШ-И№34» и  МОКУ «АШ-И №28».

Организаторы отметили  возрастающий уровень работ, становится больше практических проектов, в которых ребята проводят исследования под руководством педагогов или родителей.

По итогам конференции определены победители и призеры:

Секция «Экология растений, цветоводство и овощеводство».

Диплом 1 степени – Векшина Фарида, Мазниченко Юлия, МОКУ «С(К)ОШ-И №34», 9 класс, экологический проект «Солнечный городок», рук.: Никитина С.А., Виноградова В.С.

Диплом 2 степени – Иванова Олеся, МОКУ «С(К)ОШ-И №34», «Моя будущая профессия-растениевод», 8 класс, рук.: Дягилева Н.Г., Сосина Е.С.

Диплом 3 степени – Баева Зарина, МОКУ «С(К)ОШ-И №34», 5 класс, «Пион-цветок Китая», рук.: Фасхутдинова Т.П.

Начальные классы.

Диплом 1 степени- Артемьев Сандаар, «Содержание витаминов С в ягодах Якутии», кружок «Лабораториум», 4 класс, рук.: Исакова Н.И.

Диплом 2 степени – Быстров Арсений, уч 3 класса МОКУ «АШ-И №28», «Мы ребята –молодцы, вырастили огурцы», рук.: Осипова О.Д.

Диплом 3 степени-Лохвич Ксения, «Секреты герани», учащаяся 3 класса  МОКУ «АШ-И №28», рук.: Николаева Л.Г.

Секция «Охрана здоровья».

Диплом 1 степени –Николаев Афоня, «Исследование пакетированных соков на наличие химических добавок», 9 класс, кружок «Лабораториум», Дворца детского творчества, рук.:Исакова Н.И.

Диплом 2 степени-Забара Ксения, «Лекарственные растения Якутии», ученица 9 кл. МОКУ «С(К)ОШ-И №34»,рук.: Степанова С.Н.

Начальные классы.

Диплом 1 степени- Старостин Артем, «Состав шоколада и его влияние на наш организм», ученик 2 класса, кружок «Лабораториум»Дворца детского творчества,рук.:Исакова Н.И.

Диплом 2 степени – Софронов Эрилик, «Изучение качественного состава образцов чипсов», ученик 2 класса, кружок «Лабораториум»Дворца детского творчества, рук.:Исакова Н.И.

Секция «Краеведение».

Диплом 1 степени – Старостин Егор, «Виртуальное путешествие в историю православных храмов города Якутска», ученик 9 класса МОКУ «С(К)ОШ-И №34», рук: Никитина С.А.

Диплом 2 степени- Вишневский Вадим, «Алдан река с позолотой», ученик 8 класса ГКОУ «РС(К) Ш-И для детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей», рук.: Зорина Е.Г.

Диплом 3 степени- Белокрыс Оля, Логинов Алексей, «Река Лена», учащиеся 9 класса ГКОУ «РС(К) Ш-И для детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей», рук.: Павлова Е.С.

Секция «Экология животных».

Диплом 1 степени- Казаков Владик, «Наблюдение за ростом птенцов в естественных условиях», ученик 7 класса МОКУ «АШ-И №28», рук.: Николаева О.В.

Диплом 2 степени- Алексеева Кристина, «Жизнь моих любимых кошек», ученица 7 класса МОКУ «С(К)ООШ №22 (VII вида), рук.: Кудряшева А.А.

Диплом 3 степени- Чернышенко Саша, «Мой друг-шпиц», ученик 9 класса МОКУ «АШ-И №28», рук.: Никифорова Н.Н.

Начальные классы.

Диплом 1 степени – Смирнов Александр, «Собаки- наши четвероногие помощники», ученик 3 класса МОКУ «С(К)ОШ-И №34», рук.: Федулова У. Р.

Диплом 2 степени – Сивцев Герман, «Стерх птица счастья», ученик 2 класса ГКОУ «РС(К) Ш-И для детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей», рук.: Захарова Н.П.

Диплом 3 степени- Котельникова Соня, Слободчиков Сергей, Корякин Алеша, «Наши любимые питомцы», учащиеся ГКОУ «РС(К) Ш-И для детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей», рук.: Кушкирина Н.А.

Победители и призеры награждены дипломами и памятными подарками, а всем участникам вручены сертификаты.