Стали известны имена победителей поэтического (авторского) конкурса «Куhуну уруйдуубун»

Осень – особое время года. Наверное, никакое другое время года не вдохновляет творческих людей так, как осень. Может все дело в шуме дождя, буйстве красок, золоте листвы или легкой меланхолии?

Во Дворце детского творчества им. Ф.И. Авдеевой подведены итоги республиканского заочного поэтического (авторского) конкурса «Күһүнү уруйдуубун».

Конкурс, организованный этнокультурным центром «Айылгы» был посвящен Дню государственности Республики Саха (Якутия).

Всего к рассмотрению поступило 128 произведений юных поэтов из 16 районов нашей республики: Абыйского, Булунского, Среднеколымского, Жиганского, Томпонского, Батагайского, Кангаласского, Намского, Усть-Алданского, Чурапчинского, Мегино-Кангаласского, Кобяйского, Вилюйского, Верхневилюйского, Нюрбинского, Сунтарского и г. Якутска.

По результатам рассмотрения представленных работ комиссией жюри, результаты распределились следующим образом:

В младшей категории:  8-10 лет:

1 место – Алексеева Лилия, Хатас,  3 кл.

Спиридонов Дамир, Кобяйский улус, Куокуй, 3 кл.

Румянцева Дайаана, Усть-Алданский улус, Борогонцы, 4 кл.

2 место – Попов Вася, г. Нюрба, СОШ №3, 2 кл

Васильев Савва Мегино Кангаласский улус, Чыамайыкы, 3 кл.

Васильев Максим г.Якутск, МОБУ “Саха гимназия”, 2 кл.

3 место – Алексеева Арина, г. Якутск, МАОУ НПСОШ №2, 2 кл.

Алексеева Полина, Нюрбинский улус, Чаппанда, 4 кл.

Бандеров Никита, Чурапчинский улус, Хайахсыт, 2 кл.

 

Победители в номинации:

  1. “Көмүс күһүн куорсуна” – Иванова Диана, г Якутск, МОБУ НГ “Айыы кыһата”, 3 кл.
  2. “Күһүнү уруйдуубун” – Неустроев Арылхан, Верхоянский улус, Батагай. 3 кл.
  3. “Алаас тыыннаах хоһоон” — Дьячковская Эвелина, Мегино Кангаласский, Чыамайыкы, 2 кл.

4.“Күһүн күндү бэлэҕэ” – Дмитриев Айтал, г.Якутск, Дворец детского творчества им. Ф.И. Авдеевой, кружок“Юный кулинар”, 2 кл.

5.“Чаҕылхай хоһуйуу” – Никитин Борис, Усть Алданский улус, Хоногор, 2 кл.

6.“Харахха көстөр хартыына” – Егорова Кундуунэ, Усть-Алданский, Танда, 3 кл.

 

В средней категории: 11-13 лет:

1 место – Филиппова Георгина г Якутск, ГКОУ «РС(К)Ш-И», 6 кл.

Молодова Милена Намский улус, Хатырык, 7 кл.

Гаврильева Мария г Якутск, ГКОУ «РС(К)Ш-И», 6 кл.

2 место –  Эверстова Аня, г Якутск, Дворец детского творчества им. Ф.И. Авдеевой, литературная мастерская “Тыыннаах тыл”, 6 кл.

Назаров Уйгун, Чурапчинский улус, Чурапча, 6 кл.

Семенова Марина, Нюрбинский улус, Өҥөлдьө, 6 кл.

3 место – Эверстова Сандаара Кобяйский улус, Лүксүгүн, 7 кл.

Власьева Анастасия Усть Алданский улус, Борогон,8 кл.

Саввинов Женя  Кангаласский улус, 1- Жемконская  санаторная школа- интернат, 7 кл.

 

Победители в номинации:

  1. “Көмүс күһүн куорсуна” – Алексеев Данил, Кангаласскай улус. 1- Жемкон, 6 кл.

2. “Күһүнү уруйдуубун” – Поисеева Айыына, Чурапчинский улус.Чурапча, 5 кл.

  1. “Дууһаны долгутар хоһоон” – Бурнашева Олеся, Усть Алданский улус, Окоемовка, 8 кл.
  2. “Чаҕылхай уобарас” – Варламова Анита, Нюрбинский улус, Күндээдэ, 8 кл.
  3. “Ураты хоһуйуу” – Никифорова Жанна, Верхневилюйская СОШ им. М.А.Алеексеева, 7 кл.
  4. “Харахха көстөр хартыына” – Винокурова Раиса, г.Якутск, МОБУ СОШ №30, 6 кл.

 

В старшей категории: 14-18 лет:

1 место – Татаринов Эрсан. г.Якутск, МОБУ СОШ № 12, 11 кл.

Тихонова Алина Мегино  Кангаласский улус, Мэлдьэхси,11 кл.

Садовников Эльдар Абыйский улус, Сыаҥааннаах,11 кл.

2 место – Семенова Сандаара г.Якутск, МОБУ СОШ № 12, 10 кл.

Гаврильев Миша Вилюский улус, 2 — Күүлэт, 9 кл

Петрова Света Кангаласский улус, 1- Жемкон, 10 кл.

3 место – Алексеева Кристина Чурапчинский улус, Чурапча, 11 кл.

Степанов Сергей Томпонский улус, Кириэс Халдьаайы, 10 кл.

Шамаева Туяра Булунский улус, Кʏһʏʏр, 10кл.

 

Победители в номинации:

  1. “Ураты  хоһуйуу” – Оконешникова Алена, Чурапчинский улус, Чурапча, 10 кл.

2. “Туругу арыйыы” – Егоров Семен, ГКОУ «РС(К)Ш-И», 11 кл.

  1. “Дууһаны долгутар хоһоон” – Антонова Диана, Жиганский улус, Жиганск, 11 кл.

4. “Ураты истиил” – Боярова Кыыдаана, Мегино-Кангаласский улус, Чыамайыкы, 11 кл.

  1. “Сиэдэрэй киистэнэн симэммит” – Макаров Айаал, Мегино-Кангаласский, Чыамайыкы 10 кл.

Организаторы отметили, что участники младшего школьного возраста в основном описывают природу, красоту золотой осени, а более старшие ребята – свои чувства, переживания, внутреннее состояние.

Поздравляем всех победителей! Пусть муза и вдохновение будут вашими постоянными спутниками по жизни, еще больших успехов и новых побед! Все дипломы уже нашли своих адресатов.

Благодарим всех за участие!

 

Предыдущая новость
Следующая новость