Итоги участия на XXV Республиканской конференции-конкурсе молодых исследователей имени В.П. Ларионова

8-11 января 2021 г. состоялась XXV Республиканская конференция-конкурс молодых исследователей им. В. П. Ларионова «Инникигэ хардыы – Шаг в будущее – A step into the future» Science Fair». Обучающиеся Дворца детского творчества по традиции приняли активное участие и успешно защитили свои проекты.
В данной конференции педагоги и обучающиеся Дворца детского творчества подготовили 22 проекта: 14 проектов — по итогам муниципального этапа конференции, 3 проекта – по итогам дополнительных конкурсов «АйРоботы», «ГИС-конкурс», 5 проектов – через квоты школ РАН.
Работы были представлены в 12 секциях:
1. Робототехника – 3 работы
2. Горная инженерия и энергетика – 5 работ
3. ГИС секция – 2 работы
4. Экономические науки – 1 работа
5. Технические науки – 1 работа
6. Мода и дизайн. Прикладной дизайн и декоративно-прикладное искусство – 1 работа
7. Экологические науки – 1 работа
8. Культурология и искусствоведение – 1 работа
9. Педагогические и психологические науки – 4 работы
10. Информационные ресурсы – 1 работа
11. Медицинские науки – 1 работа
12. Североведение – 1 работа
Победителями и призерами в своих секциях стали:
Секция «Экономические науки»
1. Дмитриев Айхаан – проект «Финансовая грамотность детей: поиск источников дохода и их реализация», кружок «Школа предпринимательства», руководители Васильева А.И., Дмитриева Н.М. – 1 место, рекомендован на «Всероссийский форум научной молодежи «Шаг в будущее»
Секция «Геоинформационные технологии и дистанционное зондирование Земли, применение беспилотных технологий в геоматике (ГИС секция)»
2. Грязнухин Алан – проект «ГИС-анализ расположения “алко-точек” в г. Якутск», обучающийся «Геоквантум», руководитель Борисов Б.З. – лауреат, рекомендация на Региональный этап Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы»
3. Борисов Владислав – проект «Гидрографическая карта якутской Берингии», обучающийся «Геоквантум», руководитель Борисов Б.З. – 2 место, рекомендация на Региональный этап Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы»
Секция «Горная инженерия и энергетика»
4. Лаптев Максим, Николаев Роберт, Михайлов Байдам, Алексеев Вадим – проект «Создание стенда-тренажера для обучения школьников технологии «MicroGrid», обучающиеся «Энерджиквантум», руководители Тимофеева С.Д., Данилов Д.А. – 2 место и рекомендация на Всероссийский конкурс научных и инженерных проектов, учащихся России и СНГ «Балтийский научно-инженерный конкурс»
5. Бурнашев Панкрат, Рукавишников Роман – проект «Получение электроэнергии посредством термоакустики в условиях севера», обучающиеся «Энерджиквантум», руководители Тимофеева С.Д., Данилов Д.А. — 2 место и рекомендация на «Всероссийский форум научной молодежи «Шаг в будущее»
6. Прокопьева Гликерия, Шишигина Лилия, Степанова Виктория – проект «Улицы дифференциальных фонарей», обучающиеся «Энерджиквантум», руководители Тимофеева С.Д., Данилов Д.А. — 3 место
7. Иванова Лидия, Индеева Нарыйаана — обучающиеся «Энерджиквантум», проект «Термостабилизация мерзлых грунтов», руководители Тимофеева С.Д., Данилов Д.А. — 3 место и рекомендация на «Региональный этап Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы»
8. Скрыбыкин Кыым, Кауров Данил – проект «Разработка гибридной системы энергообеспечения», обучающиеся «Энерджиквантум», руководители Тимофеева С.Д., Данилов Д.А. — рекомендация на «Региональный этап Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы»
Секция «Технические науки»
9. Сивцев Иван – проект «Исследование некоторых параметров, влияющих на эффективность работы гидравлических машин с помощью самодельного устройства», обучающийся «Энерджиквантум», руководители Тимофеева С.Д., Данилов Д.А., — 1 место, рекомендация на Всероссийская (с международным участием) научная конференция учащихся имени Н.И.Лобачевского
Секция «Робототехника»
10. Сергучёва Кюнней, Петров Василий, Кузьмин Денис, Налыйдырова Айыына – проект «Робот-очиститель воздухоносных путей», обучающиеся «Энерджиквантум», руководители Тимофеева С.Д., Данилов Д.А. – 3 место
11. Арьянов Даниил – проект «Автоматический диспенсер для бесконтактной дезинфекции рук», обучающийся «Промробоквантум», руководитель Васильев А.А. – 3 место, рекомендация на Всероссийский конкурс научно-технологических проектов «Большие вызовы»
Секция «Мода и дизайн»
12. Пухова Юлия-Кундуунэ, Попова Аурика – проект «Национальные мотивы в современной одежде подростков. Коллекция «Сайа», обучающиеся кружков «Иис-ситис» и «Радуга», руководители Алексеева А.И., Бубякина В.А. – 2 место и рекомендация на «Всероссийский форум научной молодежи «Шаг в будущее».

Секция «Педагогические науки»

13. Бондаренко Софья – проект «Роль занятий в театральной студии «Зазеркалье» в формировании гармоничной творческой личности ребенка», руководитель Афанасьева Е.А. – 3 место.

Поздравляем наших ребят и педагогов! Желаем дальнейшего успешного участия!

А также, в рамках юбилейной XXV Республиканской конференции-конкурса молодых исследователей им.В.П. Ларионова «Инникигэ хардыы — Шаг в будущее-A Step into the Future» Science Fair и в целях поощрения деятельности педагогов, ученых и организаторов программы «Шаг в будущее» НО «Целевой фонд будущих поколений Республики Саха (Якутия)» учредил нагрудные юбилейные знаки: Почетный юбилейный знак программы «Шаг в будущее», «Педагог-новатор» и «Ученый — эксперт».⠀
Нагрудным знаком «Педагог-наставник» был награжден наставник «Космоквантума» — Юрий Николаевич Романов и нагрудным знаком «Ученый — эксперт» был награжден наставник «Геоквантума» — Борис Захарович Борисов.
Поздравляем наших наставников с получением заслуженной награды и желаем дальнейших успехов

Предыдущая новость
Следующая новость