Через книгу – в мир здоровья

Во Дворце детского творчества 15 апреля завершился открытый заочный конкурс рисунков и декоративно-прикладного искусства «Через книгу – в мир здоровья». Данный конкурс прошел в рамках проекта «Береги здоровье смолоду» Дворца детского творчества, посвященного Году здоровья в Республике Саха (Якутия). Популяризация литературы о здоровом образе жизни, содействие сохранению, укреплению здоровья, формирование активной жизненной позиции в вопросах ЗОЖ, предоставление возможности выразить своё отношение к вопросу пропаганды здорового образа жизни. профилактика вредных привычек – вот главные цели и задачи конкурса.

В конкурсе участвовали 97 дошкольников и обучающихся 1-8-х классов г. Якутска, Кобяйского, Намского, Сунтарского, Вилюйского, Оймяконского, Жиганского улусов.

Активное участие приняли обучающиеся изостудии «Сувениры» (пед. Лотова С.А.), кружка «Флора» (пед. Ботулу Н.А.) Дворца детского творчества, МОБУ СОШ №17 г. Якутска, «Тылгынинской СОШ» им. И.Ханды Вилюйского улуса, «Томторской СОШ им. Н.М.Заболоцкого Оймяконского улуса, «Жиганской СОШ» рисунков Жиганского улуса, ГКОУ РС(Я) «Республиканской специальной (коррекционной) школы-интерната для неслышащих обучающихся», воспитанники детских садов «Сулусчаан» Намского улуса, №5 «Радуга» г. Якутска, №3 «Геолог» п. Сангар Кобяйского улуса.

В своих рисунках, поделках конкурсанты через книги выразили своё отношение к спорту, здоровому питанию, вредным привычкам и призвали людей бережно относиться к своему здоровью. Участники конкурса рисунков при помощи кисти, фломастера, карандаша красочно раскрыли заданную тему по любимым произведениям. Декоративно – прикладное творчество было представлено разнообразными поделками — композициями из пластилина, точечным рисованием по стеклу, лепкой из глины, из пенафлекса, бисероплетением, плетением из конского волоса.

Особой популярностью у юных читателей пользовались произведения «Мойдодыр», «Доктор Айболит», «Федорино горе» К. Чуковского, «Про девочку, которая плохо кушала» С.Михалкова, а у читателей постарше предпочтения совсем другие и поражают разнообразием: например, «Разговор о правильном питании» М.М.Безруких, Т.А.Филипповой, А.Г.Макеевой, «Детство» Л.Толстого, «Спорт и здоровье» Е.Ильиной, «Полезные и вредные пища» Ю.Тувима, «Необычный огород» Ляйсан Даутовой. якутских писателей: «Режим» П. Одорусова, «Чөл хайа кистэлэҥэ» Е.П.Чехордуной и другие.

Компетентное жюри в составе партнеров проекта — главных библиотекарей Центра детского чтения НБ РС(Я): Яковлевой А.Д., Васильевой Н. Е. и редактора –стилиста журналов «Колокольчик», «Чуораанчык» Арсентьевой А.Ю. тщательно оценивало работы по следующим критериям: соответствие теме, творческая индивидуальность, владение техникой. Члены жюри отметили высокий уровень работ, отражающих тематику конкурса по актуальным вопросам здорового образа жизни.

Организаторы конкурса поздравляют победителей и благодарят всех участников, а также их руководителей за творческую активность и желает крепкого здоровья, активной жизненной позиции, ведения и пропаганды здорового образа жизни.

Итоги конкурса:

Участник Руководитель Работа Техника Места
Гаврильев Вадим – старшая группа МБДОУ ЦРР №11 «Сулусчаан»Намский улус, с. Намцы Васильева Марина Владимировна

 

«Режим» Петр Одорусов Масляная пастель, рисунок Лауреат 1 ст.
Лебедева Юлиана — подготовительная группа  МБДОУ ЦРР Д/с №11 «Сулусчаан» Намский улус, с.Намцы Протопопова Маргарита Нестеровна

 

«Про девочку, которая плохо кушала» С.Михалков Цветные карандаши Лауреат 2 ст.
Ефграфова Алина, 6 лет, МБДОУ д/с№5 «Радуга» г. Якутск Иванова Айталина Кузьминична У.Ульева «Кутуйах уонна баҕа» Акварель Лауреат 3 ст.
Важенин Томирлан, 6л. МБДОУ «Детский сад №3 «Геолог» подготовительная  группаКобяйский улус, п.Сангар Уваровская Айталина Егоровна

 

«Королева Зубная Щетка» В.Коростылев Восковые мелки Лауреат 3 ст.
Данилов Даниэль, 6л. МБДОУ «Детский сад №3 «Геолог» подготовительная  группа

Кобяйский улус, п.Сангар

Уваровская Айталина Егоровна

 

«Мойдодыр» К.Чуковский Восковые мелки Лауреат 3 ст.
Быканов Арылхан — подготовительная группа  МБДОУ ЦРР Д/с №11 «Сулусчаан» Намский улус, с.Намцы Протопопова Акулина Васильевна

 

«Мойдодыр» К.Чуковский.

.

Цветные карандаши Диплом 1 ст.
Федоров Максим — подготовительная группа  МБДОУ ЦРР Д/с №11 «Сулусчаан» Намский улус, с.Намцы Протопопова Маргарита Нестеровна

 

Игорь Шевчук «Смешарики». Гуашь Диплом 1 ст.
Муксунова Ай-Иэли Куо – подготовительная гр. МБДОУ ЦРР №11 «Сулусчаан»

Намский улус, с. Намцы

Васильева Марина Владимировна

 

«Чел хайа кистэлэнэ» Е.П.Чехордуна Смешанная техника Диплом 1ст.
Куприянов Богдан 5 лет, гр «Ромашка» МБДОУ д/с№5 «Радуга» г. Якутск Данилова Ньургуйаана Степановна «Закаляйся вместе с Мойдодыром» «Мойдодыр» К.Чуковский Смешанная техника Диплом 2 ст.
Поляничко Тимофей 5 лет студия «Грани творчества» МАНОУ «Дворец детского творчества им. Ф.И. Авдеевой» город Якутск    Степанова Светлана

Григорьевна

 

С.Михалков. «Прогулка» Акварель Диплом 2 ст.
Бадмаева Янжима– старшая гр. «Ромашка» МБДОУ д/с№5 «Радуга» г. Якутск Данилова Ньургуйаана Степановна

 

Сказки страны здоровья. Иванова Н.В.,Сон С.Л… «Закаляйся вместе с нами» Цветные карандаши Диплом 3 ст.
Винокурова Аделия,6л МБДОУ «Детский сад №3 «Геолог» подготовительная  группаКобяйский улус, п.Сангар Уваровская Айталина Егоровна «Королева Зубная Щетка» В.Коростылев Цветные карандаши, фломастеры Диплом 3 ст.

Начальные классы

Участник Руководитель Работа Техника Место
Федорова Полина – уч. 4 «д» класс МОБУ СОШ 17

г. Якутск

Винокурова Екатерина Аполлинариевна «Мойдодыр» К.Чуковский маркер Лауреат 1 ст.
Охлопкова Сандаара –уч. 1 «б» кл. Начальная школа ЯПК им. С.Ф. Гоголева г. Якутск Сторожева Валентина Иннокентьевна Я выбираю спорт. А. Барто «На зарядку становись!» Смешанная техника Лауреат 2 ст.
Павлов Никита  10 лет студия «Грани творчества» МАНОУ «Дворец детского творчества им.Ф.И. Авдеевой» города Якутска Степанова Светлана

Григорьевна

К. Чуковский «Доктор Айболит» Акварель Лауреат 3 ст.
Семенова Элиза – уч.4 «в» кл. МОБУ СОШ№17 г. Якутск Олесова Марина Михайловна К.Чуковский «Мойдодыр» Акварель Диплом  ст.1
Тутукарова Яна – уч. 1 кл. МБОУ  «I Кюлетская СОШ им. П.А.Павлова» Вилюйский улус Николаева Айталина Чемпионовна «Мойдодыр, помоги!» «Мойдодыр» К.Чуковский Цветные карандаши Диплом 2 ст.
Скрябин Антон – уч. 2 «г» кл. МОБУ СОШ №17, г. Якутск antniks@mail.ru Керемясова Саскылана Петровна «Мама на лыжах» Э. Успенский «Дядя Федор, пес и кот» Акварель Диплом 3 ст.
Мосова Алисия — уч. 4кл.  МБОУ «Тылгынинская СОШ» им. И.Ханды Вилюйский улус Дмитриева Светлана Константиновна «Суундьукку» К.Чуковскай Гуашь Диплом 3 ст.
Никифорова Сайаана 9 лет кружок «Мир увлечений» МАНОУ «Дворец Детского Творчества им Ф.И. Авдеевой» г. Якутск Пинигина Лена Васильевна «Самая нужная вещь на земле»Восточная сказка А Исаакяна о том ,что в жизни самоё главное здоровье и учеба Акварель Диплом 3 ст.

 5-8 классы

Участник Руководитель Работа Техника Место
Фомин Иван – уч. 7 «в» МБОУ «Жиганская СОШ»  Жиганский улус Васильева Александра Прокопьевна К Чуковский «Доктор Айболит»

 

Цветные карандаши Лауреат 1 ст.
Агаркова Настя-уч. 5 «б» кл. МОБУ СОШ№21 г. Якутск Семкина Ольга Алексеевна Мери Мейпс Додж «Серебряные коньки» Акварель Лауреат 2 ст.
Хабиева Аня-уч.  7 «а» кл. МБОУ «Томторская СОШ им.Н.М.Заболоцкого

Оймяконский улус

Попова Яна Семёновна «Зарядка» Барто А Цветные карандаши Лауреат 2 ст.
Васильева Айза – уч. 5 кл. Сунтарская МБОУ ССОШ№ 2 им. С.И. Иванова с дошкольными группами Тихонова Сахаайа Германовна К.Чуковский «Мойдодыр» Маркер Лауреат 3 ст.
Сивцева Лайна-уч. 7 «а»

МБОУ «Томторская СОШ им.Н.М.Заболоцкого Оймяконский улус

Попова Яна Семёновна

 

В.Маяковский «Что такое хорошо и что такое плохо?» Фломастер Лауреат 3 ст.
Панова Вероника 12 лет, кружок «Флора» МАНОУ «Дворец детского творчества им. Ф.И.Авдеевой  г.Якутск Ботулу Надежда Алексеевна, К. Чуковский  «Доктор Айболит» «Здоровые животные здоровые мы» Цветные карандаши, фломастер Лауреат 3 ст.
Верещагин Виталий  12 лет кружок «Флора» МАНОУ «Дворец детского творчества им. Ф.И.Авдеевой  г.Якутск Ботулу Надежда Алексеевна К. Чуковский «Барабек» Цветные карандаши, фломастер Лауреат 3 ст.
Тутукарова Катя – уч. 8 кл. МБОУ  «I Кюлетская СОШ им. П.А.Павлова» Вилюйский улус Николаева Айталина Чемпионовна «На природе» Л.Толстой «Детство» Цветные карандаши Лауреат 3 ст.
Винокурова Сюзанна — уч. 5 «б» кл.  МБОУ «Жиганская СОШ»  Жиганский улус Васильева Александра Прокопьевна «Мойдодыр» К.Чуковский Акварель Диплом 1 ст.
Антонова Алёна – уч. 7 «в» МБОУ «Жиганская СОШ»  Жиганский улус Васильева Александра Прокопьевна  «Полезные и вредные пища», Ю.Тувим Цветные карандаши Диплом 1 ст.
Солдатова Алина – уч 5 «б» МБОУ «Жиганская СОШ»  Жиганский улус Васильева Александра Прокопьевна «Спорт и здоровье» стихотворение Е.Ильина Акварель Диплом 2 ст.
Бурцев Арсен – уч. 6 «а» кл. МБОУ «Томторская СОШ им.Н.М.Заболоцкого Оймяконский улус

 

Попова Яна Семёновна «Разговор о правильном питании» М.М. Безруких, Т.А.Филиппова, А.Г.Макеева Графический рисунок Диплом 3 ст.

 

Предыдущая новость
Следующая новость