Во Дворце детского творчества завершился муниципальный этап конкурса «Сердце отдаю детям»

Сегодня во Дворце детского творчества прошел замечательный конкурс! Праздник педагогического мастерства – муниципальный этап конкурса «Сердце отдаю детям».

Конкурс «Сердце отдаю детям» — это важное событие в жизни педагогов дополнительного образования. А проводится он с целью распространения опыта творчески работающих педагогов, ведь у любого педагога дополнительного образования есть чем поделиться из личного опыта общения с детьми.

Конкурсанты демонстрировали свои компетенции по следующим направлениям:

  1. Техническое
  2. Художественное
  3. Естественно-научное
  4. Социально-педагогическое

В традиционном ежегодном конкурсе нынче приняло участие 11 педагогов учреждений дополнительного образования города Якутска. Дворец детского творчества представили 6 педагогов.

Участники художественного направления:

  1. Андросова Федора Константиновна – педагог дополнительного образования высшей квалификационной категории Хатасского дома творчества «Ситим», руководитель кружка «Гильоширование», педагогический стаж – 29 лет;
  2. Сивцева Александра Васильевна – старший педагог дополнительного образования высшей квалификационной категории Детского подросткового центра, руководитель музыкальной студии «Радость», педагогический стаж – 9 лет;
  3. Кубарь-Близнец Наталья Сергеевна – старший педагог дополнительного образования первой квалификационной категории Дворца детского творчества, руководитель студии «Маленькая мастерская», педагогический стаж – 19 лет;
  4. Томская Нина Ивановна – старший педагог дополнительного образования высшей квалификационной категории Дворца детского творчества, руководитель танцевального коллектива «Беззаботное детство», педагогический стаж – 23 года.

Участники технического направления:

  1. Попков Алексей Николаевич – педагог дополнительного образования первой квалификационной категории Центра технического творчества, руководитель кружка «Инженерное 3D моделирование и прототипирование»;
  2. Неймохов Михаил Владимирович – педагог дополнительного образования Дворца детского творчества, руководитель кружка «Промробоквантум», педагогический стаж — 3 года.

Участники социально-педагогического направления:

  1. Азизова Марьяна Николаевна – старший педагог дополнительного образования первой квалификационной категории Детского подросткового центра, руководитель кружка «Мой выбор», педагогический стаж – 14 лет;
  2. Портнягина Матильда Андреевна – педагог дополнительного образования Дворца детского творчества, руководитель кружка «Занимательный английский», педагогический стаж – 9 лет.

Участники естественно-научного направления:

  1. Лугинова Вилия Владиславовна – старший педагог дополнительного образования первой квалификационной категории Детского подросткового центра, руководитель лаборатории «НьюТон», педагогический стаж – 5 лет;
  2. Ботулу Надежда Алексеевна – старший педагог дополнительного образования высшей квалификационной категории Дворца детского творчества, руководитель кружка «Флора», педагогический стаж – 18 лет;
  3. Яковлева Татьяна Гаврильевна – старший педагог дополнительного образования первой квалификационной категории Дворца детского творчества, руководитель кружка «Живой уголок», педагогический стаж – 5 лет.

С приветственным словом перед участниками и зрителями выступил заместитель начальника Управления образования Окружной администрации «город Якутск» Охлопков Егор Афанасьевич: «Не отчаивайтесь, даже если не займете призовые места, потому что ваше сердце в сердцах детей», — призвал он участников.

Директор Дворца детского творчества Петрова Мария Петровна пожелала всем присутствующим получить удовольствие от сегодняшнего весеннего предпраздничного мероприятия: «Удачи и успехов уважаемым конкурсантам, пусть вдохновение будет с вами всегда!».

Педагогическое мастерство участников муниципального этапа Всероссийского конкурса «Сердце отдаю детям-2020» оценивала экспертная комиссия в составе:

  1. Тарасова Василиса Александровна – кандидат педагогических наук, доцент кафедры культурологии и социально-культурной деятельности ФГБОУ ВО «Арктический государственный институт культуры и искусств»;
  2. Макаренко Татьяна Александровна – кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики Педагогического института СВФУ им. М.К. Аммосова;
  3. Седалищева Антонина Васильевна – заведующая практикой ПДО, заочным отделением ГБПОУ РС(Я) «Якутский педагогический колледж им. С.Ф. Гоголева»;
  4. Иванов Игорь Олегович – главный специалист по информационным технологиям ГАУ ДО РС(Я) «Малая академия наук Республики Саха (Якутия)»;
  5. Никифорова Евгения Степановна – заведующая кафедрой воспитания и дополнительного образования «Институт развития образования и повышения квалификации им. С.Н. Донского-II»;
  6. Ефимова Диана Гаврильевна – научный сотрудник института национальных школ, заслуженный работник образования РС(Я), отличник просвещения РФ;
  7. Макарова Наталья Дмитриевна – Почетный работник общего образования РФ, Отличник образования РС(Я), Учительская Слава, Учитель учителей РС(Я), руководитель структурного подразделения «Дополнительные классы» в Иннокентьевской гимназии;
  8. Заборовская Руслана Иннокентьевна – заместитель директора по воспитательной работе СОШ №23, Почетный работник общего образования РФ, Учитель учителей РС(Я);
  9. Харитонова Сардана Васильевна – преподаватель специальных дисциплин ПЦК «Этнохудожественное творчество» ГБПОУ РС(Я) «ЯККиИ им. А.Д. Макаровой».

На открытых занятиях каждый участник максимально постарался проявить свое педагогическое мастерство, умение находить контакт и точку соприкосновения с обучающимися, творческий талант.

Так, Неймохов Михаил Владимирович для открытого урока подготовил очень интересный видеоролик, на котором к детям на русском языке обращается сам Илон Маск! Он сообщает, что на планете Марс начинается колонизация и ребята отправятся на красную планету уже в 2024 году, где будут готовить плацдарм для будущих поселенцев, а для этого необходимо выполнить задание – собрать и установить антенну для связи с Землей. Видео с легендарным инженером, основателем компании SpaceX, генеральным директором Tesla вызвало восторг у детей!

Вторым этапом конкурса прошло «Педагогическое многоборье». Здесь педагоги должны были найти выход из неординарных педагогических ситуаций, которые зачастую встречаются на практике. Было интересно послушать коллег — какие нестандартные решения можно найти в той или иной ситуации.

Так, Кубарь-Близнец Наталье Сергеевне – педагогу Дворца детского творчества досталась ситуация про кражу в детском коллективе. Оказалось, Наталья Сергеевна уже неоднократно сталкивалась с подобной ситуацией на практике и убедительно объяснила, что в таком случае не стоит уличать ребенка в присутствии одногруппников, а лучше поговорить тет-а-тет.

По итогам муниципального этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям» места определились следующим образом:

Естественно-научное направление:

Диплом — Лугинова Вилия Владиславовна – старший педагог дополнительного образования первой квалификационной категории Детского подросткового центра, руководитель лаборатории «НьюТон»;

Сертификат — Ботулу Надежда Алексеевна – старший педагог дополнительного образования высшей квалификационной категории Дворца детского творчества, руководитель кружка «Флора»;

Сертификат — Яковлева Татьяна Гаврильевна — старший педагог дополнительного образования первой квалификационной категории Дворца детского творчества, руководитель кружка «Живой уголок».

Социально-педагогическое направление:

Диплом — Азизова Марьяна Николаевна – старший педагог дополнительного образования первой квалификационной категории Детского подросткового центра, руководитель кружка «Мой выбор»;

Сертификат — Портнягина Матильда Андреевна – педагог дополнительного образования Дворца детского творчества, руководитель кружка «Занимательный английский».

Техническое направление:

Диплом — Попков Алексей Николаевич – педагог дополнительного образования первой квалификационной категории Центра технического творчества, руководитель кружка «Инженерное 3D моделирование и прототипирование»;

Сертификат — Неймохов Михаил Владимирович – педагог дополнительного образования Дворца детского творчества, руководитель кружка «Промробоквантум».

Художественное направление:

Диплом — Кубарь-Близнец Наталья Сергеевна – старший педагог дополнительного образования первой квалификационной категории Дворца детского творчества, руководитель студии «Маленькая мастерская»;

Сертификат — Андросова Федора Константиновна – педагог дополнительного образования высшей квалификационной категории Хатасского дома творчества «Ситим», руководитель кружка «Гильоширование»;

Сертификат — Сивцева Александра Васильевна – старший педагог дополнительного образования высшей квалификационной категории Детского подросткового центра, руководитель музыкальной студии «Радость».

Члены жюри, как более опытные педагоги, отметили мастерство и талант молодых коллег, признали, что выбирать победителей было нелегко, все участники показали свои сильные качества.

Лугинова Вилия Владиславовна, победитель естественно-научного направления, старший педагог дополнительного образования первой квалификационной категории Детского подросткового центра, руководитель лаборатории «НьюТон» поделилась, что профессия педагог – очень сложная профессия, иногда приходится жертвовать своей личной жизнью, но все эти сложности уходят, когда видишь яркие глаза детей, которым нравится и интересно твое занятие.

А Дворец детского творчества на региональном этапе будет представлять Кубарь-Близнец Наталья Сергеевна – руководитель студии «Маленькая мастерская», занявшая также 1 место и в отборочном этапе.

Победителям, нашей дорогой коллеге Кубарь-Близнец Наталье Сергеевне, желаем больших успехов и удачи на республиканском этапе!

Предыдущая новость
Следующая новость