Итоги IV открытого заочного конкурса декоративно-прикладного творчества детей школьного возраста «Грани творчества»

     С 12 апреля по 11 мая 2022 года педагоги этноцентра «Айылгы» Дворца детского творчества провели IV открытый заочный конкурс декоративно-прикладного творчества детей школьного возраста «Грани творчества», приуроченный к 100 –летию Образования Якутской АССР.

Конкурс проводился с целью формирования и развития в подрастающем поколении духовно — нравственных и патриотических ценностей, отражающих историческое и культурное наследие Якутии, а также на выявление и поддержку одаренных и способных детей в области декоративно — прикладного творчества. Всего в конкурсе приняло участие 115 творческих работ по 9 номинациям.

География конкурса получилась достаточно богатой, работы поступили из разных улусов — Мегино-Кангаласского, Усть-Алданского, Намского, Верхнеколымского, Олекминского, Верхневюлюйского, Амгинского, Чурапчинского, а также образовательных учреждений г. Якутска и пригорода.

Конкурсные работы рассматривались в трех возрастных категориях:7-10 лет; 11-14 лет; 15-18 лет.

Работы в конкурсе оценивали:

Маныкина Ньургуйаана Алексеевна — эксперт Муниципального этапа чемпионата Wordskills по компетенции «Технология моды», педагог дополнительного образования МАНОУ «Дворец детского творчества им.Ф.И.Авдеевой» г. Якутск — председатель жюри;

Осипова Елена Илларионовна – Отличник образования РС(Я), преподаватель декоративно – прикладного искусства – член жюри;

Стручкова Надежда Александровна – педагог дополнительного образования, руководитель студенческого театра моды «Сардаана» — член жюри;

Рехлясова Мария Петровна – Отличник культуры РС(Я), народный мастер, преподаватель декоративно – прикладного искусства – член жюри;

Омина Татьяна Илларионовна – Отличник РС(Я), преподаватель конструирование и моделирование одежды ГАПОУ РС(Я) «Намский педагогический колледжим.И.Е.Винокурова» — член жюри;

Павлова Туяра Валерьевна — Отличник образования РС (Я), преподаватель основ художественного проектирование одежды – член жюри;

Тавакалова Лариса Ефимовна – Отличник системы образования РС(Я), «Мастер народных художественных промыслов РС(Я)» — член жюри;

Никифоров Виктор Валерьевич – старший педагог ДО МАНОУ «Дворец детского творчества им.Ф.И.Авдеевой», рук. Студии «Архитектуры и дизайна» — член жюри:

— Рассмотрены работы по 9 номинациям конкурса :

  1. Номинация «Вышивка»:

 Вышивка: 7-10 лет

Лауреат 1 степени —  Матвеева Амелия Ивановна

Лауреат II степени — Эглонс Илона Александровна

Лауреат III степени —  Попова Алевтина Гаврильевна

Вышивка: 11-14 лет

Лауреат I степени — Андрющенко София Николаевна

Лауреат II степени — Басыргасова Милена Андреевна 

Лауреат III степени — Протопопова Саяна

Вышивка: 15-18 лет

Лауреат I степени –Павлова Арина

Лауреат III степени -Матвеева Таня

Лауреат IIcтепени -Эверстова Кубэйэ Игнатьевна

Диплом 1 степени — Баишева Аида Егоровна

ЛЕПКА:

  1. Лепка 7-10 лет

Лауреат I степени – Константинова Анжела

Лауреат II степени – Сосин Тимур

Лауреат III cпени – Неустроева Нарьяна

Дипломант I степени – Катаков Сайаан

Дипломант II степени — Коллективная работа учащихся 4 класса,МБОУ Алагарская СОШ им. Г.Д.Протодьяконова.

Дипломант III степени — Акимова Афина Алексеевна

Лепка: 11-14 лет

Лауреат I степени – Макарова Снежана

Лауреат II степени – Коллектив 5 класса, МКОО «Орто-Эбэнская специальная (коррекционная) школа-интернат». Усть-алданский улус.

Лауреат III степени — Коллективная работа «Ыhыах», МАНОУ ДДТ им.Ф.И. Авдеевой г. Якутск

Дипломант I cтепени — Коллективная работа «Куклы», МАНОУ ДДТ им.Ф.И. Авдеевой

Дипломант – Пинигина Милена

Дипломант – Алексеева Карина

Дипломант – Сигаева Эльмира

Лепка: 15-18 лет

Дипломант I степени — Птицына Айкуона

  1. Номинация «Бисер»:

I возрастная группа 7-10лет:

Дипломант 1 степени – СегизбаеваАсельНурлановна 3 кл.

Дипломант 2 степени — Туласынова Яна Васильевна 9лет.

II возрастная группа 11-14лет:

Лауреат — Дегтярёва Айаана 13л.

 Дипломант 1 степени — Ноева Сардана 13л.

Дипломант II степени – Васильева Нарияна 14 лет.

Дипломант III степени — Сотникова Алина 14л. III возрастная группа 15-18лет:

1степени –Винокурова Диана 17л.

2степени — Матвеева Александра Альбертовна 15л.

  1. Номинация «Конский волос»:

I возрастная группа 11-14 лет:

Дипломант I cтепени – Ксенофонтова Лида.

Дипломант II степени – Шишигина СандаараКуо.

Дипломант III степени – Петрова Сайаанаю.

II возрастная группа 15-18 лет:

Дипломант I cтепени – Горохова Элеонора Геннадьевна.

Дипломант II степени – Десяткина Жанна Николаевна.

  1. Номинация «Валяние»:

Лауреат Птицына Айкуона Михайловна.

Дипломант I степени – Васильева Виолетта Владиславовна.

Дипломант II степени – Сигаева Эльмира Александровна.

Дипломант Ш степени – Коваль Олеся Эдуардовна.

Дипломант – Лазарева Джемма

  1. Номинация «Шитье»:

Возрастная категория: 7-10 лет.

Лауреат – Коллективная работа, Кружок «Умелые руки».

Возрастная категория: 11-14 лет.

Лауреат 1 степени – Пухова Юлия – Кундуунэ, Нестерова Лилия, Попова Аурика.

Лауреат 2 степени – Сыромятникова Сайаана Сергеевна

Лауреат 3 степени – Миронова Сахая Ивановна

Дипломант 1 степени – Охлопкова Куннэй Степановна

Дипломант 2 степени – Новгородова Арина Адамовна

Дипломант 3 степени – Местникова Аяна

Возрастная категория: 15-18.

Гран-При – Коллективная работа  8 класс. Ковер «Моя Якутия» .Рук. Сыромятникова Мария Петровна.

Лауреат 1 степени – Струкина Снежана Артуровна

Лауреат 2 степени – Егорова Валерия Анатольевна

Лауреат 3 степени – Калачева Айталина Иннокентьевна

Дипломант 1 степени – Протодьяконова Камила Александровна

Дипломант 2 степени – Охлопкова Айыына Анатольевна

  1. Номинация «Фоамиран»:

Возрастная категория: 7-10 лет.

Лауреат – Меркурьева Мичилия

Дипломант 1 степени – Сумсова Виктория

Дипломант 2 степени – Коллективная работа: Брошки «Подснежники» 2-3 кл.

Дипломант 2 степени – Коллективная работа «Кувшинки»

Дипломант 1 степени – 11 лет. Реева Дарья Александровна.

  1. Номинация «Художественная обработка дерева» :

Возрастная категория: 7-10 лет.

Дипломант 1 степени – Кузьмин Валера

Дипломант 2 степени – Жирков Арсений

Дипломант 3 степени – Баишев Радислав

Возрастная категория: 11-14 лет.

Лауреат – Лазарев Михаил

Дипломант 1 степени – Аргунов Эрсан

Дипломант 2 степени – Попов Алгыс

Дипломант 3 степени – Игнатьев Айсен

Возрастная категория: 15-18 лет.

Лауреат – Соловьев Роман

Дипломант – Афанасьева Сардаана

  1. Номинация «Береста»:

Дипломант 1 степени – Охлопкова Диана.

Все участники конкурса награждены сертификатами и дипломами победителей I, II, III мест в каждой номинации.

Поздравляем Победителей и благодарим всех за участие!

 

Предыдущая новость
Следующая новость